Buscar en Google:

AL PIE DEL DEPORTE CON EVERARDO HERRERA SOTO 6 PM DEL 19/4/2024

Para escuchar transmisión dar click en el parlante ubicado en la parte inferior derecha del video.

Acción de los Legionarios

Repase la programación para este fin de semana de los equipos con la presencia de ticos en el exterior. En Inglaterra destaca el duelo entre el  Nottingham Forest de Keylor Navas frente al Manchester City. 

Dicho compromiso, válido a la fecha 24, está programado para el sábado a las 9 am (hora de Costa Rica). 

VIERNES 17 DE FEBRERO 

BANGLADESH 

Abahani (Daniel Colindres) vs Dhaka Bashundhara Kings - 3:15 am 

 

ARABIA SAUDITA

Al Wehda (Óscar Duarte) vs Al Raed - 11:30 am 

 

PORTUGAL 

Gil Vicente (Roan Wilson) vs Vizela - 2:15 pm 

 

MÉXICO 

Juárez vs León (Joel Campbell) - 7 pm 

SÁBADO 18 DE FEBRERO 

ALEMANIA 

Bochum (Cristian Gamboa) vs Friburgo - 8:30 am 

 

INGLATERRA

Nottingham Forest (Keylor Navas) vs Manchester City - 9 am 

Segunda división 

Sunderland (Jewison Bennette) vs Bristol City - 9 am 

 

ESPAÑA (Segunda división) 

Lugo (Patrick Sequeira) vs Eibar - 9:15 am 

 

PORTUGAL 

Estoril (Brandon Aguilera) vs Paços de Ferreira - 12 md 

 

FRANCIA (Segunda división) 

Pau (Mayron George) vs Laval - 12 md 

 

COLOMBIA

Millonarios (Juan Pablo Vargas) vs Jaguares de Córdoba - 5:20 pm 

Independiente Medellín vs América de Cali (Alexandre Borges Guimaraes) - 3:10 pm 

DOMINGO 19 DE FEBRERO 

SUECIA

IFK Luleå vs Degerfors (Diego Campos) - 6 am 

 

MACEDONIA DEL NORTE 

KF Shkupi (Freddy Álvarez) vs Shkendija Tetovo - 7 am 

 

PAÍSES BAJOS 

Go Ahead Eagles vs Twente (Manfred Ugalde) - 7:30 am 

 

GRECIA

Lamia (Cristopher Núñez) vs Olympiakos - 8 am 

SIN ACCIÓN 

RUSIA 

Oremburgo (Jimmy Marín) 

*La Liga rusa se reanuda en marzo 

ESTADOS UNIDOS

Julio Cascante (Austin FC ) 

Joseph Mora (Charlotte FC)

Luis Díaz  (Columbus Crew) 

Marvin Loría (Portland Timbers)

Ariel Lassiter (Inter Miami)  

Randall Leal (Nashville SC) 

Gino Vivi (Galaxy) 

Bryan Oviedo - Amferny Arias  (Real Salt Lake) 

Damián Rivera (New England Revolution)

*La MLS arranca el 25 de febrero 

CHINA 

Changchun Yatai (Elías Aguilar) 

Segunda división 

Wuhan (Felicio Brown) 

*Los torneos en China ya terminaron 

COREA DEL SUR (Segunda división)  

Jonathan Moya (FC Anyang)

*La segunda división de Corea del Sur arranca el 28 de febrero 

JAPÓN (Tercera división) 

Danny Carvajal (Ryuyku)

*La tercera división japonesa arranca en marzo 

TURQUÍA 

Konyaspor (Francisco Calvo) 

*Torneo se encuentra detenido por el terremoto sufrido 

BÉLGICA (Segunda división)  

Lommel (Alonso Martínez) 

*No tiene acción este fin de semana